GranFondo 2017. Твой большой велозаезд.

22 Января 2016

Жак Вильнев покинет Формулу Е

Жак Вильнев расстается с командой Venturi после трех неудачных этапов в начале сезона.

Motorsport.com стало известно, что чемпион Ф1 1997 года Жак Вильнев не приедет на следующую гонку Формулы Е в Буэнос-Айресе, равно как и на все последующие этапы сезона, расставшись сегодня с командой Venturi.

Вильнев и Venturi договорились о незамедлительном завершении сотрудничества, а кто заменит канадца коллектив объявит позднее.

Вильнев дебютировал в Формуле Е в октябре на этапе в Пекине. Финишировать он не смог из-за столкновения с гонщиком Team Aguri Антониу Феликсом да Коштой.

Затем в Малайзии ситуация немного улучшилась – он закончил квалификацию 12-м, а в гонке финишировал 11-м.

Но следующий этап в Уругвае стал для Вильнева самым неудачным. Авария в квалификации и серьезные повреждения шасси не позволили ему выйти на старт, а в тестах на следующий день он вновь стал участником инцидента.

По информации Motorsport.com, заменить Вильнева может Майк Конвей – напарник по Toyota в LMP1 Стефана Сарразена. Прошлой весной Конвей комментировал этапы Формулы Е в Монако и Берлине, когда постоянный комментатор электросерии Дарио Франкитти был в США на гонке Indy 500.

В ответ на запрос Motorsport.com команда Venturi отказалась давать какие-либо комментарии об изменениях в коллективе.