14 Мая 2013

Об Испании на языке цифр

Гран-при Испании - повод поставить новые рекорды.

Неумолимая статистика - очень занятная штука. А в приложении к Формуле 1 она становится крайне интересным инструментом.

Так Себастьян Феттель в 56-й раз подряд избежал схода в результате аварии. Напомним, что в последний раз Феттель разбивал машину на этапе в Турции, но 4 раза с тех пор выбывал из борьбы по причине различных поломок. Алонсо может похвастаться 60-ой гонкой подряд без технических отказов. До этого машина подводила его аж в далеком 2010 году. Ну, а Кими - скромненько так - финишировал 33-й раз подряд.

Для Алонсо это 32-я победа и 11-я за время выступлений за Ferrari. Столько же гонок для Скудерии выиграл и Фелипе Масса.

Алонсо стал первым, кому удалось выиграть на в этом Гран-при, стартовав пятым. Обычно на испанской трассе побеждали те, кто стартовал с поула.

Для Массы это первый подиум в сезоне. Его старт с 9 позиции - лучший показатель на этом этапе за последние 12 лет. Ну, а то, что подиум стал двойным, - триумф Ferrari, так как последний раз команда достигала такого же результата аж в 2008 году.

Стабильность - признак мастерства. Райкконену достается второе место уже третий раз подряд. Еще разочек - и он сравнится с абсолютным победителями в этой категории Нельсоном Пике и Льюисом Хэмилтоном (4 раза добывали себе "серебро").

Зато заработавшая очки на Каталунье Toro Rosso может собой гордиться - это их вторая победа здесь.

Отличные результаты показал Эстебан Гутьеррес - в 21 год, 9 месяцев и 7 дней со дня рождения он стал самым молодым и самым быстрым гонщиком. Стоит отметить также его недолгое лидерство и 11-й итоговый результат, который являетяс пока что лучшим в карьере.

На данный момент Red Bull и Lotus заработали очки в 9 случаях из 10. Причем оставшаяся "погрешность" у обеих команд связана с колесом.

Испания - один из лидеров по количеству пит-стопов. Это Гран-при заняло почетное третье место в своеобразном рейтинге, уступив лишь Венгрии-2011 (88) и Турции-2011 (82).